欢迎访问黄山市教育局网站!黄山市人民政府
返回列表

pbw5015882

关羽教育收费增长的疑惑 [已审核]

来信时间:2020-01-17 16:23:56   责任单位:市教育局   反馈类型:咨询

我是一名高中生,近日学校向我们发了有关新学期学费增长的通知,在上面有个黄发改价格【2019】25号文件,这个文件的具体内容是什么,我在中国政府网和黄山政府网都搜索未果,希望帮我解答
回复单位 市教育局 回复时间:2020-01-19 16:34:47

为进一步规范民办教育收费行为,促进民办教育健康发展,根据《安徽省人民政府关于鼓励社会力量兴办教育促进民办教育健康的实施意见》(皖政〔2017〕127号)等规定,依据《安徽省物价局安徽省财政厅安徽省教育厅关于下放公办普通高中学费等收费标准审批权限有关问题的通知》(皖价费〔2018〕54号)等文件精神,按照政府调定价程序规定,市发改委(物价局)、市财政局和市教育局于2019年开展了全市民办学校收费成本调查、收费标准调研等工作,根据成本调查结果,充分考虑我市经济发展情况和社会承受能力,结合我市实际,制定了我市市属非营利性民办学校学历收费标准,新标准从2020年春季开学起执行,并要求民办学校要通过公示栏、招生简章、新生录取通知书、校园网等方式向社会公示收费项目、收费标准、退费和收费减免规定、举报投诉电话等相关内容,接受学生和社会监督。新收费文件已在黄山市发改委门户网站的部门文件栏目中向社会公开。