欢迎访问黄山市教育局网站!黄山市人民政府
返回列表

黄山市大姐姐

持购房合同可以报名上学吗 [已审核]

来信时间:2020-09-02 08:26:35   责任单位:市教育局   反馈类型:咨询

持购房合同可以报名上学吗
回复单位 市教育局 回复时间:2020-09-04 14:17:43

尊敬的网友,您好!您反映的“持购房合同是否可以报名上学”问题已收悉,现答复如下。根据《关于做好2020年市直小学一年级入学工作的通知》(黄教基〔2020〕10号),一是屯溪户口购房提供以下材料入学:1.适龄儿童及父母或其他法定监护人户口簿;2.适龄儿童医学出生证明;3.父母或其他法定监护人房产材料(如房产证、不动产权证、棚改拆迁协议、土地证等),以及房产所有权人与适龄儿童之间亲属关系证明材料(如户口簿、结婚证、医学出生证明等)。二是屯溪户口无房提供以下材料入学:1.适龄儿童及父母或其他法定监护人户口簿;2.适龄儿童医学出生证明;3.父母或其他法定监护人住址证明材料(如公租房、廉租房证明等),以及承租人与适龄儿童之间亲属关系证明材料(如户口簿、结婚证、医学出生证明等)。三是非屯溪户口购房提供以下材料入学:1.适龄儿童及父母或其他法定监护人户口簿;2.适龄儿童医学出生证明3.父母或其他法定监护人房产材料(如房产证、不动产权证等),以及房产所有权人与适龄儿童之间亲属关系证明材料(如户口簿、结婚证、医学出生证明等);4.适龄儿童为外市户籍的,还须提供父母或其他法定监护人居住证;5.适龄儿童父母或其他法定监护人在屯溪区(含高新区)劳动用工合同及社保缴纳凭证,或营业执照以及完税/免税证明;四是非屯溪户口无房提供以下材料入学:1.适龄儿童及父母或其他法定监护人户口簿;2.适龄儿童医学出生证明;3.父母或其他法定监护人住址证明材料,以及承租人与适龄儿童之间亲属关系证明材料(如户口簿、结婚证、医学出生证明等);4.适龄儿童为外市户籍的,还须提供父母或其他法定监护人居住证;5.父母或其他法定监护人在屯溪区(含高新区)劳动用工合同及社保缴纳凭证,或营业执照以及完税/免税证明。持《购房合同》的,预报名时按无房登记,同时提供购房合同及首付款发票。属外地户籍非进城务工人员随迁子女应回户籍地或父母工作地就读小学。根据《关于做好2020年中心城区初中入学工作的通知》(黄教基〔2020〕11号),一是屯溪户口购房提供以下材料入学:1.学生及父母或其他法定监护人户口簿;2.父母或其他法定监护人房产材料(如房产证、不动产权证、棚改拆迁协议、土地证等),以及房产所有权人与适龄儿童之间亲属关系证明材料(如户口簿、结婚证、医学出生证明等)。二是屯溪户口无房提供以下材料入学:1.学生及父母或其他法定监护人户口簿;2.父母或其他法定监护人住址证明材料(如公租房、廉租房证明等),以及承租人与学生之间亲属关系证明材料(如户口簿、结婚证、医学出生证明等)。三是非屯溪户口购房提供以下材料入学:1.学生及父母或其他法定监护人户口簿;2.父母或其他法定监护人房产材料(如房产证、不动产权证等),以及房产所有权人与学生之间亲属关系证明材料(如户口簿、结婚证、医学出生证明等);3.外市户籍小学毕业生,还须提供父母或其他法定监护人居住证;4.学生父母或其他法定监护人在屯溪区(含高新区)劳动用工合同及社保缴纳凭证,或营业执照以及完税/免税证明;四是非屯溪户口无房提供以下材料入学:1.学生及父母或其他法定监护人户口簿;2.父母或其他法定监护人住址证明材料,以及承租人与学生之间亲属关系证明材料(如户口簿、结婚证、医学出生证明等);3.外市户籍小学毕业生,还须提供父母或其他法定监护人居住证;4.父母或其他法定监护人在屯溪区(含高新区)劳动用工合同及社保缴纳凭证,或营业执照以及完税/免税证明。持《购房合同》的,预报名时按无房登记,同时提供购房合同及首付款发票。属外地户籍非进城务工人员随迁子女应回户籍地或父母工作地就读初中。谢谢您对我们工作的关心与支持!我们已9月3日电话与您沟通,您表示理解。如再有不清楚的地方,请与黄山市教育局基教科具体联系。联系人:刘胜梅;联系电话:2512905。2020年9月3日